Время мочить яблоки

Время мочить яблоки

Яблочным Спасом называется на Руси праздник Преображения Господня (19 августа), связано это с тем, что его справляют одновременно с поспеванием яблок.

Созревшие яблоки заготавливают в прок: сушат, мочат, варят варенье, компоты, желе. Существует поверье, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблоко, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется. Но даже если вы не успели вкусить » яблоко желания» в Спас, никогда не поздно сделать это снова, ведь яблоки — настоящий букет витаминов.

Плоды яблок считаются отличным диетическим продуктом благодаря своим питательным и энергетическим свойствам. Англичане говорят, что если съедать хотя бы одно яблочко в день и докторов не понадобится.

По содержанию железа яблоки превосходят многие фрукты и овощи, и именно поэтому врачи рекомендуют их включать в меню ежедневно больным анемией.

Яблоки способствуют нормализации пищеварения, лечат диарею, запоры, считаются хорошим средством против расстройства желудка, снижают уровень холестерина в крови.

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ.

Яблочный джем.

Для приготовления джема лучше использовать кислые яблоки, в идеале — антоновку. Яблоки вымойте ( шкурку не чистим ), нарежьте дольками и бланшируем минут 10-15 в небольшом  количестве воды (1/2 стакана на 1 кг. яблок ). Затем сварите сироп ( из расчета: 1 кг. сахара+1/2 стакана воды на 1 кг. яблок ). Соедините сироп и яблоки ( вместе с водой, в которой они бланшировались ) и варите до готовности. Цвет у яблочного джема получается светло-янтарный, в процессе хранения немного темнеет. После остывания джем можно хоть ножом резать.

Пастила из яблок.

Яблочное пюре смешайте с сахаром и варите при тщательном перемешивании до средней густоты. Массу вылейте на подготовленную поверхность, застланную пергаментом, и поставьте в духовку для подсушки при температуре 50-60 градусов. Готовая пастила из яблок  имеет красноватый цвет, она хорошо режется ножом.

Компот из яблок в яблочном соке.

Для приготовления компота из яблок можно использовать как целые, так и резаные на половинки и дольки яблок. Чтобы разрезанные яблоки не потемнели на воздухе, их нужно сразу погружать в подкисленную или подсоленную воду. Однако больше 30 мин. держать их в этих растворах нельзя.

Чтобы яблоки в готовом компоте не всплывали наверх, их нужно бланшировать при температуре 85-90 градусов или обдать крутым кипятком и немного подержать.

Уложенные в стерилизованные банки яблоки залить соком с сахаром или без сахара.

Вместо яблочного сока можно использовать ягодный сок ( черной, красной, белой смородины, вишни и других ягод ).

Моченые яблоки.

Яблоки — 5,5 кг, сахар- 100гр, соль- 50гр, ржаная мука — 50гр, листья черной смородины или вишни.

Для мочения выбирайте здоровые без изъянов яблоки осенне-зимних сортов, обладающие кислым вкусом и плотной мякотью. Летние сорта яблок не рекомендуются. Через 15-20 дней после сбора с дерева яблоки отсортируйте, промойте и замочите. Дно ( стеклянной или эмалированной посуды), подготовленной для замачивания яблок, нужно выстлать слоем листьев черной смородины или вишни. На листья выложите несколько рядов яблок плодоножками вверх. На яблоки положите слой листьев  черной смородины или вишни. Потом опять несколько рядов яблок. Заполните всю посуду, закрыв верхний слой яблок листьями. Залейте яблоки специально приготовленным суслом.

Сусло: ржаную муку разведите кипятком, посолите, хорошо размешайте и дайте отстояться, затем процедите. Посуду с яблоками поставьте в холодное место, накройте крышкой (желательно деревянной) и сверху положите груз. В первые 3-4 дня яблоки впитывают много влаги, поэтому периодически необходимо доливать сусло или холодную воду. Жидкости должно быть на 3-4 см. выше крышки. Через 1-1,5 месяца моченые яблоки готовы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *