О СПАСИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ ТЕРМАЛЬНОЙ ВОДЫ Почему нельзя ею злоупотреблять и как правильно использовать

«Летом, когда жарко, я спасаюсь только термальной водой. Бывает, лицо плавится от солнца, так я сбрызгиваю её “термалкой” — и порядок. И увлажняет, и освежает, и умывает. Просто чудо какое-то!»
Многие пользуются термальной водой, чтобы увлажнить лицо.

Поливаются ею в самолетах, на пляже, в пробках. Но не все знают, что если термальную воду распылить на лицо и оставить высыхать, то вместо увлажнения вы получите обезвоживание. Несмотря на то что в состав «термалки» входят соли, которые делают ее гигроскопичной, она все равно испаряется. Это закон физики. И, когда эта вода испаряется, вместе с ней с поверхности кожи испаряется и влага. То есть происходит усиленная потеря трансэпидермальной влаги.
Если же орошать лицо термальной водой, сидя на пляже, последствия могут быть еще более печальными. Ведь каждая капля работает как увеличительное стекло — притягивает солнечные лучи и усиливает проникновение ультрафиолета в кожу.
Правильная схема использования термальной воды такова: нанести её на чистую кожу, чуть помассировать до полного впитывания и сверху нанести крем. Тогда она будет оказывать дополнительное увлажняющее воздействие.
Второй вариант: нанести воду после крема, слегка вбить в кожу — и потом наносить макияж. Тогда он будет лучше держаться.
А если вы используете термальную воду, чтобы освежить лицо, обязательно сразу промакните его салфеткой. И вообще, какой бы водой вы ни умывались, обязательно вытирайтесь насухо. Иначе усиление трансэпидермальной потери влаги обеспечено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *