В Антарктиде у полярников уменьшился мозг

В Антарктиде у полярников уменьшился мозг

Как сообщает N+1, немецкие учёные провели измерение объёма мозга у участников экспедиции в Антарктиду. Оказалось, что за 14 месяцев экспедиции мозг у членов экспедиции сократился. Как отмечают учёные, кроме сокращения головного мозга, у них обнаружено также уменьшение в крови количества белка, отвечающего за деление клеток. 

В исследовании принимали участие девять человек, из которых пять мужчин и четыре женщины. Все они находились перед этим 14 месяцев на немецкой станции Ноймайер-3.

Испытуемым провели МРТ до и после экспедиции, а находясь на станции в Антарктиде сдавали анализ крови и проходили тесты, которые определяют когнитивные способности.

За это время у всех участников экспедиции снизился объём гиппокампа. При этом больше всего это повлияло на зубчатую извилину – она уменьшилась на 7,2%.

Уменьшение её объёма коррелировало с уменьшением балов за тесты, связанные со вниманием и ориентацией в пространстве, но не отразилось на других когнитивных способностях. При этом в крови этих полярников стало меньше нейротрофического фактора мозга–белка, ответственного за деление клеток в мозге.

После возвращения полярники снова прошли тесты на внимание и ориентацию в пространстве и их показатели были хуже.

Другие  свежие новости киева можно прочесть на сайте новостей Киева.  Например, про японских учёных ожививших мёртвый мозг на несколько недель.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *